Выпуск 1 (74)

ДИНАМИКА НЕРАВЕНСТВА В ОПЛАТЕ ТРУДА В ОТРАСЛЯХ СОВЕТСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ГОДЫ НЭПА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 38-50 Тип научная статья
УДК 94(470)“1921/1928”:338 ББК 63.3(2)613-2+65.03(2)6
Авторы Гарскова Ирина Марковна
Рубрика НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В XX ВЕКЕ
Аннотация Одним из наиболее важных вопросов в рамках изучения неравенства доходов в 1920-е гг. является эволюция дифференциации зарплаты рабочих. Политика в области зарплаты в этот период была весьма противоречивой. Наряду с мероприятиями в области стимулирования труда существовали и противоположные тенденции: с середины 1920-х гг. государство и профсоюзы начали проводить политику уравнивания (или выравнивания) зарплаты, одним из элементов которой было ее уравнивание по отраслям производства. Это отражало и народные представления о социализме, и требование малооплачиваемых рабочих получать более высокую зарплату. В данной работе мы ставим задачу анализа дифференциации зарплаты рабочих во второй половине 1920-х гг. В центре внимания обзор источников и апробация методики оценок дифференциации в зарплате рабочих с применением статистических методов. Применение различных методов оценки неравенства связано с характером источников о зарплатах. Разнообразие информации позволяет изучать динамику средних значений (месячных и дневных заработков промышленных рабочих в целом и по отдельным отраслям, а также отдельным профессиям внутри отраслей), отношение зарплат высококвалифицированных и неквалифицированных рабочих. Используются и более сложные методы — вычисление децильного коэффициента и индекса Джини. В статье выявлены основные тренды в динамике дифференциации оплаты труда различных категорий рабочих в годы нэпа.
Ключевые слова экономическая история, нэп, неравенство, дифференциация, статистика, зарплата, отрасли, профессии, децильный коэффициент, индекс Джини
Библиографический список

Ильюхов А. А. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917–1941 гг. М., 2010.

Рашин А. Г. Дифференциация заработной платы. Современная и довоенная дифференциация заработной платы по профессиям в промышленности // Вестник труда. 1926. № 7–8. С. 93–103.

Вайнштейн А. Л. Народный доход России и СССР (история, методология исчисления, динамика). М., 1969.

Струмилин С. Г. Проблемы экономики труда. М., 1982.

Гензель П. П. Налогообложение в России времен НЭПа. М., 2006.

Бородкин Л. И. Неравенство доходов в России в XIX — начале XX вв.: сравнительный анализ историографических оценок // Исторические вызовы и экономическое развитие России: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Екатеринбург, 2019. С. 19–24.

Бородкин Л. И. Динамика уровня жизни городского населения в годы нэпа: новые оценки // Российские экономические реформы в региональном измерении: сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной столетию начала НЭПа. Новосибирск, 2021. С. 337–347.

Соколов А. К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 — середина 1930-х годов) // Экономическая история. Обозрение. М., 2000. Вып. 4. С. 39–80.

 
Скачать в PDF