Выпуск 1 (70)

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА БЮДЖЕТА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА В 1950–1980-е гг.
Год 2021 Номер 1(70)
Страницы 185-192 Тип научная статья
УДК 94(470.5):332 ББК 63.3(235.55)63+65.261
Авторы Баканов Сергей Алексеевич
Ботова Алина Андреевна
Рубрика ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Аннотация В истории советских городских финансов второй половины ХХ в. на примере Челябинска можно выделить два периода наиболее интенсивного роста доходов бюджетов крупных индустриальных городов. Это вторая половина 1950-х гг., когда городской бюджет Челябинска вырос на 136 % за пять лет, и период перестройки — 123 % за те же пять лет. В остальное время рост был куда менее стремительным и иногда даже сменялся временными спадами. Структура городских доходов претерпела существенную эволюцию от преимущественно местных источников доходов в начале 1950-х гг. к почти полной зависимости от отчислений из вышестоящих бюджетов к концу 1980-х гг. Система местных налогов и сборов на протяжении рассматриваемого периода постоянно стагнировала, поскольку возможность пополнения бюджета города отчислениями от общесоюзных налогов делала городские власти не заинтересованными в ее интенсификации. Это, в свою очередь, приводило к тому, что через городской бюджет в основном осуществлялось финансирование государственных расходов, таких как содержание систем здравоохранения и образования. Поэтому городские власти были существенно ограничены в вопросах расходования бюджетных средств на собственно городские нужды. А эти нужды в виде катастрофически нарастающей стоимости содержания городского жилищно-коммунального хозяйства неуклонно росли и становились самой большой статьей расходов городского бюджета. Такой подход к бюджетной политике и местным финансам заведомо делал городские поселения СССР дотационными, и пусть до реальных дефицитов бюджета дело доходило нечасто, зависимость от внешних источников доходов становилась одним из важнейших факторов, сдерживавших городское развитие.
Ключевые слова советская бюджетная политика, городской бюджет, местный бюджет, история финансов, советский индустриальный город, советская экономика в 1950–1980-е гг.
Библиографический список

Ахрипкин И. В. Восстановление и преобразование системы местных бюджетов в годы НЭПа и социалистической индустриализации // Финансы и кредит. 2006. № 1 (205). С. 66–73.

Данилов И. Б. Проблема финансовой несамостоятельности местных бюджетов в период НЭПа // Вестник Омского университета. Серия: Право. 2011. № 4 (29). С. 72–78.

Архипкин И. В. Становление и развитие налогового обеспечения местного самоуправления в России XIX–XX столетий: дис. … д-ра эконом. наук. М., 2008.

Васильева М. В. Местные бюджеты в современных условиях. М., 1987.

Ширкевич Н. А. Местные бюджеты. М., 1991.

 
Скачать в PDF