Выпуск 2 (47)

ЯМАЛЬСКИЕ НЕНЦЫ И ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: НОВАЦИИ В ОЛЕНЕВОДСТВЕ И РЫБОЛОВСТВЕ
Год 2015 Номер 2(47)
Страницы 90-97 Тип научная статья
УДК 39(571.121) ББК 63.521(=667)
Авторы Мартынова Елена Петровна
Рубрика ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ
Аннотация В современных условиях интенсивного промышленного развития Ямала значительная часть ненцев занята в традиционных отраслях хозяйства — оленеводстве и рыболовстве — в которых многое держится на «вековых устоях», что позволяет не только сохранять, но и передавать ненецкие традиции будущим поколениям. Среди оленеводов и рыбаков сохраняются обряды, традиционные средства передвижения, орудия промыслов, жилище, одежда, утварь и т. д. В то же время они оказались восприимчивы к современным техническим новациям и успешно адаптировались к рыночным условиям. Современную жизнь кочевников тундры и полуоседлых рыбаков невозможно представить без снегоходов, моторных лодок, бытовой техники, сотовых и спутниковых телефонов. Налаженные торговые контакты с приезжим населением, стремление приобретать привозной товар, участие в туристическом бизнесе стали важной составляющей их жизни и быта. Исследование показало, что ненцы демонстрируют возможность сочетать традиционный образ жизни с достижениями индустриального общества.
Ключевые слова Ненцы, оленеводство, рыболовство, новации, традиционный уклад, рынок
Библиографический список

Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: независимый экспертный доклад. М., 2004.
Сибирь на рубеже тысячелетий. Традиционная культура в контексте современных экономических, социальных и этнических процессов (Евразия). СПб., 2005.
Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. М., 2012.
Василькова Т. Н., Евай А. В., Мартынова Е. П., Новикова Н. И. Коренные малочисленные народы и промышленное освоение Арктики: этнологический мониторинг в Ямало-Ненецком автономном округе. М.; Шадринск, 2011.
Мартынова Е. П., Новикова Н. И. Тазовские ненцы в условиях нефтегазового освоения: Этнологическая экспертиза 2011 года. М., 2012.
Пушкарева Е. Т. Культура народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа как один из маркеров его региональной идентичности // Этнокультурное наследие народов Севера России: к юбилею доктора исторических наук, профессора З. П. Соколовой. М., 2010. С. 249, 250.
Клоков К. Б., Хрущев С. А. Оленеводческое хозяйство коренных народов Севера России: информационно-аналитический обзор. Т. 1. СПб., 2004.
Головнёв А. В. Этнологическая экспертиза в сценариях ресурсного освоения Ямала // Уральский исторический вестник. 2014. № 2 (43). С. 150, 151.
Ёсида Ацуси. Культура питания гыданских ненцев (интерпретация и социальная адаптация). М., 1997.

 
Скачать в PDF