Выпуск 2 (51)

НАУЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Д. Г. МЕССЕРШМИДТА КАК ЧАСТЬ ПРОЕКТОВ ПЕТРА I ПО ОПИСАНИЮ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Год 2016 Номер 2(51)
Страницы 44-52 Тип научная статья
УДК 94(470)”17” ББК 63.3(2)511
Авторы Копанева Наталья Павловна
Рубрика АНТРОПОЛОГИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ
Аннотация В статье анализируются цели научного путешествия Д. Г. Мессершмидта по Сибири в контексте общих проектов Петра I по исследованию Российского государства. Показано расхождение в понимании задач путешествия Медицинской канцелярией, выполнявшей функцию организатора поездки в рамках своей компетенции, и самим ученым, рассматривавшим путешествие как комплексное исследование по охвату прежде всего научных задач, что отвечало традициям универсального знания конца XVII — первой половины XVIII вв. Если Медицинская канцелярия ставила перед Мессершмидтом задачу изучения флоры, фауны, минералов обследуемых территорий, причем для практического применения в «аптекарском деле», то сам ученый цель путешествия видел в географическом (для исправления карт), метеорологическом, естественнонаучном исследовании, в описании населяющих Сибирь народов и их языков, в сборе разного рода «древностей» для императорского музея, рукописей для императорской библиотеки. Привлечение в качестве источников не только дневниковых записей Мессершмидта, но и служебных документов (указы, доношения, рапорты), а также переписки ученого позволяет выявить специфику научного путешествия до создания в Петербурге Академии наук.
Ключевые слова Д. Г. Мессершмидт, Петр I, научное путешествие, Сибирь, Кунсткамера, Медицинская канцелярия, Р. Арескин, И. Д. Блюментрост, Л. Л. Блюментрос, ученая корреспонденция
Библиографический список

 Дриссен-ван хетт Реве. Голландские корни Кунсткамеры Петра Великого: история в письмах (1711-1752). СПб.: МАЭ РАН, 2015. 364 с.
Копанева Н.П. К истории подготовки издания материалов Д.Г. Мессершмидта в Институте антропологии, археологии и этнографии АН СССР // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ в 2014 г. СПб.: МАЭ РАН, 2015. С. 97–103.
Копанева Н.П. Даниил Готлиб Мессершмидт: начало пути // Наука из первых рук. 2014. № 5 (59). С. 62–73.
Копанева Н. П. Федор Алексеевич Головин и Николаас Витсен (По материалам книги Н. Витсена «Северная и Восточная Тартария») // Петровское время в лицах–2009. СПб., 2009. С. 178–185. (Труды Государственного Эрмитажа XLVII).
Напольских В.В. Удмуртские материалы Д.Г. Мессершмидта. Дневниковые записи, декабрь 1726. Ижевск, 2001. 220 с.
Новлянская М.Г. Даниил Готлиб Мессершмидт и его работы по исследованию Сибири. Л.: Наука, 1970. 184 с.

 
Скачать в PDF