Выпуск 1 (62)

КНИГИ И ВСТРЕЧИ: ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОГО МИРА ЕВРЕЙСКОГО КУПЦА В СИБИРИ НА РУБЕЖЕ XIX И XX ВВ.
Год 2019 Номер 1(62)
Страницы 79-86 Тип научная статья
УДК 94(571)“18/19” ББК 63.3(253)531
Авторы Владимирски Ирена
Кротова Мария Владимировна
Рубрика РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ: ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Аннотация На основе анализа документов из личного архива сибирского золотопромышленника Якова Фризера воссоздается процесс формирования духовного мира еврейского купца на рубеже XIX и XX вв. Эго-документы являются одним из ключей к расшифровке символического языка ментальности. Сохранившийся у потомков Якова Фризера в Израиле его личный архив — заметки, дневники, воспоминания, письма — представляет собой уникальное явление и может быть использован для понимания становления его личности. Авторы реконструируют образ Якова Фризера — еврея-самоучки из сибирского городка Баргузин, выбившегося в люди благодаря своим способностям и таланту, не только удачливого золотопромышленника, но и талантливого публициста, финансиста, романтика и моралиста. Показана роль круга чтения и встреч с выдающимися людьми в процессе формирования духовного мира сибирского купца. Высказывается предположение о наличии в России нескольких параллельных систем взаимоотношений между различными стратами общества. Модель, сложившаяся в Сибири, сформировалась не как традиционная вертикальная иерархия, учитывавшая статус и происхождение, а как горизонтальная система, основанная на взаимодействии и взаимопроникновении разных религиозных и сословных групп, для которых социальные условности не имели значения.
Ключевые слова Яков Фризер, эго-документы, ментальность, личный архив, круг чтения, Сибирь, купечество, евреи
Библиографический список

Сапоговская Л. В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX–XX вв. Урал и Сибирь — модели развития. Екатеринбург, 1998. 313 с.

Харусь О. А. Гильдейское купечество Сибири: многообразие жизни и истории. Введение к специальной теме номера // Сибирские исторические исследования. 2016. № 2. С. 6–8.

Кальмина Л. В. Сибирский золотопромышленник и меценат Яков Фризер // Вопросы истории. 2003. № 3. С. 142–144.

Chartier R. The Author’s Hand and the Printer’s Mind. Cambridge, 2014. 224 p.

Confino A. Memory and the History of Mentalities // Cultural Memory Studies: An International and Interdisciplinary Handbook. Berlin, 2010. P. 77–85.

Darnton R. The Case for Books. Past, Present and Future. New York, 2009. 218 p.

Manguel A. A History of Reading. New York, 2014. 372 p.

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2016. 413 с.

 
Скачать в PDF