Выпуск 2 (63)

«РЕВИЗИЯ» А. М. ДОНДУКОВА-КОРСАКОВА КАВКАЗСКОГО КРАЯ В 1882 г.
Год 2019 Номер 2(63)
Страницы 79-86 Тип научная статья
УДК 94(470)“1882” ББК 63.3(2)552
Авторы Волхонский Михаил Алексеевич
Рубрика ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Аннотация В статье, основанной на материалах Российского государственного исторического архива, а также периодической печати, рассматриваются результаты «ревизии» Кавказского края. Она проводилась с февраля по октябрь 1882 г. новым главным начальником на Кавказе кн. А. М. Дондуковым-Корсаковым, который хотел лично разобраться в политической и социально-экономической ситуации в крае. «Ревизия» была направлена не на выявление дальнейших путей модернизации края, а на выяснение факторов, подрывавших на Кавказе социально-политическую стабильность. Итоги «ревизии» были изложены кн. А. М. Дондуковым-Корсаковым в специальной записке, переданной в Петербург в декабре 1882 г. на рассмотрение императору Александру III. В ней автор наметил два основных направления нового политического курса правительства на Кавказе: первое — предотвращение волнений той части местного нерусского населения края, которая отличалась нелояльным отношением к власти; второе — планомерное улучшение социально-экономических условий жизни как русского, так и нерусского населения края.
Ключевые слова Российская империя, Кавказский край, главный начальник гражданской части на Кавказе, А. М. Дондуков-Корсаков, Александр III, грузинское дворянство, армянская интеллигенция, мусульманское население Закавказья, терское и кубанское казачество
Библиографический список

Верт П. Православие, инославие, иноверие. Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи. М., 2012. 210 с.

 
Скачать в PDF