Выпуск 1 (66)

КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 Г. В ПРИГРАНИЧНЫХ С ПРИБАЛТИКОЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ УЕЗДАХ ПЕТЕРБУРГСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Год 2020 Номер 1(66)
Страницы 7-17 Тип научная статья
УДК 94(470)“1861” ББК 63.3(2)522-210.6
Авторы Кащенко Сергей Григорьевич
Кащенко Елена Сергеевна
Рубрика ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Аннотация Статья посвящена анализу результатов исследований экономических последствий крестьянской реформы 1861 г. в приграничных с территорией Прибалтики Ямбургском, Гдовском и Псковском уездах. Исследование проводилось с привлечением статистических методов и компьютерных технологий. В Эстляндской и Лифляндской губерниях к середине XIX в. аграрный вопрос до конца не был решен, хотя крепостного права здесь уже не существовало. Поскольку крестьяне были освобождены без земли, здесь наблюдался высокий градус социальной напряженности. Волнения крестьян в Эстляндии оказали влияние на процесс подготовки и реализации крестьянской реформы 1861 г. Тем интереснее становится вопрос об особенностях освобождения крестьян в уездах столичной и Псковской губерний, непосредственно примыкавших к прибалтийским. В статье дана общая характеристика изучаемого региона, проанализирована степень распространения различных форм эксплуатации накануне реформы. Приводятся уточненные сведения о существовавших в помещичьих хозяйствах структурах крестьянских наделов и платежей и их трансформации в ходе реформы. Делается вывод о существовании параллельно протекавших процессов: сокращении крестьянских наделов и уменьшении платежей. Причем первый процесс заметно опережал второй. Изменения в аграрной сфере привели в последующие годы к широкому распространению аренды и покупки земли с активным участием мигрантов из Лифляндии и Эстляндии, которые приезжали в Петербургскую губернию, уже имея устоявшиеся навыки капиталистического хозяйствования.
Ключевые слова реформа 19 февраля 1861 г., западные уезды Российской империи, статистические методы, компьютерные технологии
Библиографический список

Кащенко С. Г. Освобождение крестьян на Северо-Западе России. М.; СПб., 2009.

Кащенко С. Г. Экономические последствия реформы 19 февраля 1861 года. Источники и современные методы их изучения. СПб., 2013.

Кащенко С. Г. Президентская библиотека в Санкт-Петербурге — Российский государственный исторический архив: из опыта сотрудничества в 2010-х гг. (О некоторых результатах оцифровки массива документов Главного выкупного учреждения Министерства финансов Российской империи (РГИА. Ф. 577)) // Гуманитарные исследования и цифровая среда: наука и практика. Сборники Президентской библиотеки. Серия «Электронная библиотека». СПб., 2019. Вып. 9. С. 143–151.

Захарова Л. Г. Значение крестьянских волнений в 1858 г. в Эстонии в истории подготовки отмены крепостного права в России // Известия Академии наук Эстонской ССР. 1984. Т. 33. С. 24–46.

Кащенко С. Г. Отмена крепостного права в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 2012.

Дружинин Н. М. Русская деревня на переломе. 1861–1889 гг. М., 1978.

Никулин В. Н. Льноводство в Псковской губернии во второй половине ХIХ — начале ХХ века // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2000.

Садофьева Н. Н. Переселенческие хозяйства эстонских крестьян Петербургской губернии в 70–80-х годах XIX века // Северо-Запад в аграрной истории России. C. 1–11.

 
Скачать в PDF