Выпуск 1 (66)

КАЗЕННОЕ НЕФТЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИИ: ВАРИАНТЫ, ПРОЕКТЫ, ДИСКУССИИ (1913–1917)
Год 2020 Номер 1(66)
Страницы 37-44 Тип научная статья
УДК 94(470)“1913/1917” ББК 63(3)53
Авторы Степанов Валерий Леонидович
Рубрика ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Аннотация В статье на основе материалов Российского государственного исторического архива рассматриваются подготовка и обсуждение в высших бюрократических инстанциях империи накануне и в ходе Первой мировой войны проектов создания казенного нефтяного хозяйства. Отмечается, что это начинание было вызвано неспособностью частной промышленности преодолеть возникший топливный голод, необходимостью обеспечить нефтепродуктами государственные предприятия, железные дороги и военно-морской флот, а также требованиями потребителей покончить с произволом крупных компаний, которые искусственно повышали цены на внутреннем рынке. Особое внимание обращается на причины отказа правительства от введения нефтяной монополии, за которую выступали многие земства, биржевые комитеты и предпринимательские организации: отсутствие у казны средств для проведения такой масштабной реформы и опасность кризиса в отрасли в случае ее ускоренного огосударствления. Вместе с тем торгово-промышленное ведомство и Совет министров не могли занять стороннюю позицию и полностью оставить нефтяное дело в руках частного бизнеса. Поэтому в верхах предпочли компромиссный вариант — сочетание казенных промыслов с частными предприятиями. В заключение сделан вывод о том, что подобная перспектива, несмотря на сильное сопротивление нефтяных компаний, могла стать реальной в послевоенный период, но осуществление этих планов было сорвано октябрьскими событиями 1917 г.
Ключевые слова Российская империя, нефтяная промышленность, нефтяные компании, государственное регулирование, нефтяная монополия, казенные нефтепромыслы
Библиографический список

Ибрагимов М. Дж. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма. Баку, 1983.

Поплетеева Г. А. Проблема государственного регулирования нефтяной отрасли России в начале XX в. // Вестник РУДН. Серия: История России. 2009. № 1. С. 40–46.

Гефтер М. Я. К истории топливно-металлического «голода» в России накануне Первой мировой войны // Исторический архив. М.; Л., 1951. Т. 6. С. 49–80.

Степанов В. Л. Государственное регулирование кавказской нефтяной промышленности в годы Первой мировой войны (1914 — февраль 1917 г.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2018. № 12. С. 63–68.

 
Скачать в PDF