Выпуск 1 (66)

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЧАСТНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПЕТРОГРАДА
Год 2020 Номер 1(66)
Страницы 45-53 Тип научная статья
УДК 94(470.23-25)“1917/1918” ББК 63(3)611-2
Авторы Лизунов Павел Владимирович
Рубрика ИНСТИТУТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Аннотация Из многочисленных книг, учебников и мемуаров, изданных в советский период, хорошо известно об огосударствлении большевиками частных банков. В советской историографии эти события оценивалась как важнейшая государственная акция, успешно подготовленная и победоносно осуществленная под непосредственным руководством В. И. Ленина. При этом события излагались не только тенденциозно, но и весьма лаконично, а со временем обросли разными легендами. В статье показана не только позиция большевиков, пришедших к власти в результате Октябрьской революции, но и представлены точка зрения либерально-демократической оппозиции, мнение банкиров, утративших в результате политики новой власти свое положение в финансовой сфере, а также отношение петроградских газет разных политических направлений. Занятие вслед за Государственным банком акционерных банков стало началом осуществления общего плана национализации частной собственности, разработанного большевиками. Установление контроля над банковской системой было одним из значимых и до сих пор недооцененных событий Великой российской революции. После огосударствления частных банков были ликвидированы общества взаимного кредита, в связи с национализацией всей земельной собственности были уничтожены ипотечные банки и городские кредитные общества, кредитная кооперация. К концу 1918 г. единственным кредитным учреждением на всей территории РСФСР остался Народный банк.
Ключевые слова Петроград, национализация, акционерные коммерческие банки, банкиры, большевики, комиссары, декрет
Библиографический список

Атлас М. С. Национализация банков в СССР. М., 1948.

Ривкин Б. Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957.

Гиндин А. М. Как большевики национализировали частные банки. М., 1962.

Соколов Е. Н. Финансовая политика Советской власти (октябрь 1917 — август 1918 гг.). Рязань, 2008.

Эпштейн Е. М. Российские коммерческие банки: роль в экономическом развитии России и их национализация. М., 2011.

Боголепов Д. П. Финансовое строительство в первые годы Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1925. № 4 (39). С. 166.

Русские банки в 1917 году: Справочные сведения о банках с перечнем кредитных учреждений по городам и селениям России. Пг., 1918.

 
Скачать в PDF