Выпуск 2 (67)

СОВЕТСКИЙ СПОРТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ПОЛИТИКА, ИДЕОЛОГИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ
Год 2020 Номер 2(67)
Страницы 126-134 Тип научная статья
УДК 94(470)”1941/1945” ББК 63.3(2)
Авторы Сперанский Андрей Владимирович
Рубрика 75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Аннотация В статье анализируется развитие советского спорта в годы Великой Отечественной войны. Показано, что условия военного времени объективно способствовали выделению двух основных направлений в спортивной жизни страны: военизированного и мирного. При характеристике военизированного направления внимание в первую очередь акцентируется на военно-прикладных видах спорта, таких как лыжный, мотоциклетный, велосипедный спорт, прикладное плавание, военно-полевая гимнастика и маршевая подготовка. Отмечается, что значимость этого спортивного направления заключалась в необходимости качественной подготовки боевых резервов для Красной армии, требующей квалифицированного пополнения для успешного противостояния немецко-фашистским агрессорам. При анализе мирного направления внимание сосредотачивается на освещении процессов, связанных с развитием традиционных видов спорта, которые после значительного свертывания в начальный период войны получают новый импульс для масштабного развития по достижении Красной армией серьезных успехов на фронте. Делается вывод, что стремительное возрождение мирных видов спорта определяется сокращением потребностей воюющей армии в профессионально подготовленных новобранцах и желанием властных партийно-государственных структур повысить конкурентоспособность своих атлетов. Последнее требовалось для интеграции советского спорта в систему европейских и мировых чемпионатов с целью укрепления престижа и усиления влияния политического режима на международной арене.
Ключевые слова Великая Отечественная война, военно-прикладной спорт, профессиональный спорт, спортивная организация, лечебная физкультура, чемпионат, рекорд, «матч смерти», «матч жизни», государственная политика
Библиографический список

Seppanen P. The Olympics: A Sociological Perspective // University of Helsinki. 1984. № 33. Р. 27.

Васильченко А. В. Нордические олимпийцы: спорт в Третьем рейхе. М., 2012.

Morton H. W. Soviet Sport. Mirror of Soviet Society. New York, 1963.

Гавричков А. В. Военно-прикладное плавание. М., 1942.

Самокатчики на службу отечественной войны. М., 1942.

Губанов В. А. Военно-полевая гимнастика. М., 1944.

Бункин Н. Маршевая подготовка. М., 1942.

Добровольский В. К. Лечебная физкультура при травмах военного времени. М., 1942.

Алаторцев В. А. Шахматы в госпитале. М., 1943.

Нилин А. П. XX век. Спорт. М., 2005.

Киселев Н. Я. 70 футбольных лет. Футбол в Петербурге, Петрограде, Ленинграде. Л., 1970.

Бояренко А. А., Катрич С. В. Долгий путь к Мечте. История мариупольского футбола в цифрах, фактах, воспоминаниях. Мариуполь, 2005.

Осинский О. «Старт» — Flakelf — «матч смерти»? // Спорт-ревю. 2008. 22 февр.

Кузьмин Г. Горячее лето сорок второго… // Футбол. 1995. № 13. С. 1–21. 

 
Скачать в PDF