Выпуск 1 (70)

САНИТАРНЫЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
Год 2021 Номер 1(70)
Страницы 30-38 Тип научная статья
УДК 94(47) ББК 63.3(2)
Авторы Агафонова Анна Борисовна
Рубрика ЭПИДЕМИИ И ГОЛОД В ИСТОРИИ РОССИИ
Аннотация Статья освещает историю создания и деятельности института санитарных попечителей в городах Российской империи. Цель исследования состоит в выявлении организационных и социальных противоречий в деятельности попечительств, которые препятствовали вовлечению горожан в решение местных санитарных проблем. Санитарные попечительства учреждались по распоряжению местных органов власти с целью привлечения населения к борьбе с эпидемиями и к проведению санитарных мероприятий в населенных пунктах. Деятельность санитарных попечителей состояла в своевременном оповещении органов местной власти о появлении эпидемий, в участии в санитарных осмотрах домовладений и проведении профилактических бесед с домовладельцами о соблюдении ими постановлений по охране общественного здоровья и городскому благоустройству. Практика социального участия граждан в контроле за чистотой городской территории была призвана нивелировать противоречия между домовладельцами и «чуждыми» городскому сообществу временными врачами и санитарно-исполнительными комиссиями, но нередко она провоцировала конфликты между санитарными попечителями и домовладельцами, отстаивавшими права на неприкосновенность их собственности. В целом общественный контроль, проводимый силами санитарных попечителей, оказался малоэффективным в долгосрочной перспективе.
Ключевые слова городская экологическая история, санитарный надзор, позднеимперская Россия, социальное участие
Библиографический список

Скороходов Л. Я. Краткий очерк истории русской медицины. Л., 1926.

Васильев К. Г., Сегал А. Е. История эпидемий в России (материалы и очерки). М., 1960.

Мирский М. Б. Медицина России XVI–XIX веков. М., 1996.

Смирнова Е. М. Санитарная организация Костромской губернии на рубеже XIX–ХХ веков // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н. А. Семашко. 2015. № 3. С. 171–173.

Моторова Н. С. Санитарные попечительства белорусско-литовских губерний в пореформенный период // Ученые записки УО ВГУ им. П. М. Машерова. 2015. Т. 20. С. 75–79.

Киценко О. С. Опыт организации санитарных попечительств в Саратовской губернии в конце XIX — начале XX вв. // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н. А. Семашко. 2016. № 2. С. 175–177.

Струкова Ю. Н. Санитарное состояние Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв. и борьба с эпидемиями // Новгородский архивный вестник. 2013. Вып. 11. С. 49–60.

 
Скачать в PDF