Выпуск 1 (70)

«НЕ УЗНАЛ БЫ ПРАДЕД ГОРОД СВОЙ»: ОБРАЗ ЕКАТЕРИНБУРГА / СВЕРДЛОВСКА В ЛИТЕРАТУРЕ УРАЛА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1940-х гг.
Год 2021 Номер 1(70)
Страницы 97-104 Тип научная статья
УДК 82(470.5)“1940” ББК 83.3(235.55)
Авторы Литовская Мария Аркадьевна
Некрасова Юлия Сергеевна
Рубрика СЕМИОТИКА ГОРОДА В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ
Аннотация В статье рассмотрен образ Екатеринбурга / Свердловска в послевоенной художественной литературе Урала 1940-х гг. В частности, проанализировано содержание литературно-художественного альманаха «Уральский современник» (1949), посвященного юбилею Свердловска, повести И. И. Ликстанова «Зелен камень» (1949), стихотворений Е. Е. Хоринской и др. Выделены характерные черты образа столицы Урала в литературе для взрослых и для детей. Отмечены изменения, произошедшие в изображении Свердловска, по сравнению с предшествующими периодами. При ограниченном перечне изображаемых городских локусов, постоянном упоминании в различных текстах одних и тех же ключевых фигур и событий городской истории в послевоенное время акцент переносится на изображение Екатеринбурга / Свердловска как города не только с богатой историей, но и с неоднородной, сложносоставной социокультурной средой. На основании проведенного литературоведческого анализа сделаны выводы, что, хотя в изображении Екатеринбурга / Свердловска сохранены сформированные ранее образы города-труженика, города-завода, центра экономической жизни горнозаводского региона, особое внимание авторы второй половины 1940-х гг. начинают уделять красоте городских ландшафтов, удобству городской жизни, динамике развития города. Действие в текстах выносится из квартир и заводских цехов на улицы, персонажи изображаются не только в ситуациях героических трудовых подвигов и повседневного выживания, но и в качестве обычных горожан, даже праздных фланеров, замечающих особенности места своего жительства. Сделан вывод, что столь существенное изменение образа Екатеринбурга / Свердловска связано, с одной стороны, с изменениями взгляда на предшествовавшие этапы истории города, с другой — со стремлением Свердловской писательской организации доказать свою самодостаточность.
Ключевые слова литература Урала, образ города в литературе, альманах «Уральский современник», П. П. Бажов, И. И. Ликстанов
Библиографический список

Подлубнова Ю. Б. Пастернак: Свердловский эпизод // Пролог: интернет журнал. URL: http://www.ijp.ru/text/1344 (дата обращения: 08.12.2020).

Клочкова Ю. В. Литературный образ Свердловска в произведениях военных лет // Литература Урала: история и современность. Екатеринбург, 2006. Вып. 1. С. 128–135.

Блажес В. Поэтическая публицистика Елены Хоринской // Урал. 2009. № 1. С. 228–236.

 
Скачать в PDF