Выпуск 2 (71)

«ДЕЛО ОБ ОХРАНЕНИИ ПАМЯТНИКОВ ДРЕВНОСТИ В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ» 1902 г.: ОПЫТ УЧЕТА И ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РОССИИ
Год 2021 Номер 2(71)
Страницы 71-79 Тип научная статья
УДК 94(470.5)“1902” ББК 63.3(28-8Пер)531
Авторы Дашкевич Людмила Александровна
Нечаева Марина Юрьевна
Рубрика КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ
Аннотация Статья посвящена анализу составленных в 1902 г. в строительном отделении Пермского губернского комитета сведений о «всех существующих в Пермской губернии древних зданиях и памятниках старины, а равно о памятниках новейшего времени, воздвигнутых в честь Высочайших и других особ или в память разных событий». Охарактеризована предыстория составления этого списка в контексте разработки закона об охране памятников и общественного обсуждения критериев выделения объектов, подлежащих охране. Описаны впервые включенные в спектр объектов охраны имевшиеся в губернии памятники, связанные с Романовыми (в значительной степени утраченные в последующее время). Проведено сопоставление указанных в данном источнике сведений о культовых объектах региона с имевшимся к 1902 г. в Екатеринбургской епархии описанием приходских церквей. На основе проведенного анализа выявлены информационные пределы губернского списка 1902 г., обусловленные способом получения информации для него: опорой на документы, сохранившиеся в канцелярии губернского правления, отсутствием сотрудничества с епархиальными структурами при подготовке списка, субъективностью оценок культурной ценности объектов и недостаточным уровнем изучения памятников старины в краеведческой литературе того времени. Вместе с тем подчеркнуто значение этого события как первой в регионе попытки систематизации информации об объектах, подлежащих охране в качестве памятников истории и культуры. Составление описи охраняемых памятников было для власти определенным шагом в политике памяти, так как значительная часть указанного в списке наследия была связана с идеей монархии, а Урал презентовался как освоенная русским народом часть православной империи.
Ключевые слова Урал, Пермская губерния, памятники старины, охрана памятников истории и культуры, коммеморация, культурное наследие, культурный ландшафт
Библиографический список

Разгон А. И. Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861–1917) // История музейного дела в СССР. М., 1957. Вып. 1 (Труды НИИ музееведения). С. 73–128.

Формозов А. А. Русское общество и охрана памятников культуры. М., 1990.

Работкевич А. В. Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в XVIII — начале XX века: дис. … канд. культурологии. М., 1999.

Галкова О. В. Российские традиции охраны отечественного культурного наследия. Волгоград, 2011.

Чагин Г. Н., Шилов А. В. Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск. Пермь, 2007.

Чагин Г. Н. Города Перми Великой Чердынь и Соликамск. Пермь, 2003.

Байдин В. И., Белобородова И. Н., Главацкая Е. М., Манькова И. Л., Шашков А. Т. Очерки истории и культуры города Верхотурья и Верхотурского края. Екатеринбург, 1998.

Манькова И. Л. Православный ландшафт городов Западной Сибири в XVII веке. Екатеринбург, 2020.

Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справ. Пермь, 2011.

 
Скачать в PDF