Выпуск 2 (71)

АБАЗИНСКИЙ ЯЗЫК: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Год 2021 Номер 2(71)
Страницы 90-98 Тип научная статья
УДК 39(=811.35) ББК 65.3(2Рос=Аба)
Авторы Албогачиева Макка Султан-Гиреевна
Рубрика КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ РОССИИ: ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКЦИИ
Аннотация В статье рассматриваются происходящие в абазинском обществе процессы, связанные с сохранением национального языка. В России абазины проживают компактно в Абазинском районе Карачаево-Черкесии и являются одной из пяти титульных наций республики. Однако значительная часть народа в середине XIX в. покинула родину и эмигрировала в Османскую империю. В результате переселения абазины оказались разбросанными по разным уголкам мира. Отсутствие собственной письменности и жизнь в инокультурной среде привели к значительной утрате абазинским языком своих коммуникативных качеств. На функциональное изменение языка оказали влияние многие факторы: политические, социально-экономические, культурные и др. На рубеже XX–XXI вв. абазины, понимая, что родной язык находится на грани вымирания, начали активную деятельность по сохранению языка, объединив усилия не только живущих в России, но и соплеменников из других стран мира. Этому способствовали проведение Всемирного абхазо-абазинского конгресса и создание общественных организаций, радеющих за сохранение национальной культуры и языка. Эти процессы набирают силу благодаря информационным технологиям, позволяющим не только вещать, но и видеть собеседника, вступать с ним в диалог. Носители языка могут обучать абазинскому любого желающего, независимо от места его проживания. Таким образом, современные абазины используют все имеющиеся ресурсы для сохранения своей самобытной культуры.
Ключевые слова абазины, малочисленные народы, политика, язык, идентичность, культура, мухаджиры, эмиграция, билингвизм
Библиографический список

Хотинец В. Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000.

Чирикба В. А. Расселение абхазов и абазин в Турции // Джигетский сборник. М., 2012. Вып. 1. С. 22–96.

Абазины. Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1989.

Емельянова Н. М. Влияние исламского фактора на ориентиры абазинского общества в России // Ислам в современном мире. 2015. Т. 11, № 3. С. 71–84.

Табулов А. К. Абазины: проблемы этнической идентификации в современной России // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. Вып. 12. С. 40–45.

Пазов С. У. Состояние и перспективы становления письменности на родном языке для абазин зарубежной диаспоры // Северо-Западный Кавказ: от прошлого к настоящему: сб. материалов международной научной конференции. Ростов н/Д., 2014. С. 6–12.

Чекалов П. К., Чекалов Г. К. Судьбы абазинской литературной интеллигенции в предвоенные и военные годы: по следам архивных материалов. Черкесск, 2017.

Джемакулова Б. М. Особенности этнокультурного развития абазин в контексте российского политического влияния в XVI — начале XX вв.: дис. … канд. ист. наук. Пятигорск, 2009.

Тугов В. Б. Фольклор и литература абазин: динамика взаимодействия: дис. … д-ра фил. наук. М., 2003.

Генко А. Н. Абазинский язык. М., 1955.

Кулаев Ч. С. Народы Карачаево-Черкесии в годы ВОВ 1941–1945 гг. Черкесск, 1990.

Колесник Н. Г. Абазинский язык // Письменные языки мира: Российская Федерация: социолингвист. энцикл. М., 2000. С. 1–15.

Албогачиева М. С.-Г. Влияние образования на функциональное изменение ингушского языка // Традиции народов Кавказа в меняющемся мире: преемственность и разрывы в социокультурных практиках: сборник статей к 100-летию со дня рождения Леонида Ивановича Лаврова. СПб., 2010. С. 471–494.

Кубанова Л. В. Языковая политика в КЧР в отношении этнических меньшинств (на примере абазин) // Евразийский Союз Ученых. 2015. № 4–12 (13). С. 139–141.

Герюгова А. М. Современные технологии регулирования межнациональных отношений (на примере Карачаево-Черкесской Республики) // Некоторые аспекты управленческих технологий в современном российском обществе. М., 2020. С. 66–74.

Кубанова Л. В. Проблемы сохранения и развития родного языка малочисленного народа абазин в Карачаево-Черкесской Республике // Правовые основы функционирования государственных и региональных языков в условиях дву- и многоязычия (мировой опыт реализации языковой политики в федеративных государствах): сборник материалов международной научно-практической конференции. Казань, 2019. С. 109–111.

 
Скачать в PDF