Выпуск 3 (72)

КУПЦЫ И ДВОРЯНЕ ЛУГИНИНЫ: ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЗАВОДОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII В.
Год 2021 Номер 3(72)
Страницы 91-98 Тип научная статья
УДК 94(470.5)“17” ББК 63.3.(235.55)513
Авторы Бочкарева Елена Сергеевна
Рубрика ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
Аннотация В статье рассматривается история владения Златоустовскими горными заводами тремя поколениями рода Лугининых. Показана прямая зависимость динамики владения заводами и их наследования от перипетий развития рода. Установлено, что основатель Златоустовского заводского хозяйства Л. И. Лугинин опирался в своей предпринимательской деятельности на помощь сына Максима, взявшего на себя в 1769 г. управление и контроль над новой частью семейного дела — уральскими заводами. Но М. Л. Лугинин внезапно умер в середине 1770-х гг., оставив отца без помощника и подготовленного наследника. Внуки заводчика в силу жизненных обстоятельств, связанных с их новым дворянским статусом, особенностей характера и возраста не смогли перенять опыт деда и не стали равнозначной заменой отцу. После смерти основателя в период опекунского управления интерес к заводам проявил средний внук Ларион Максимович, но и он погиб, не пробыв на заводах и двух лет. Переход владения округом к самому недостойному из наследников И. М. Лугинину привел в итоге к выходу имения из владения рода. Златоустовские заводы, расположенные в отдалении от остальных имений рода, требовали постоянного контроля со стороны владельца, его участия в управлении. В этом случае преемственность должна была проявляться в активном участии наследников в управлении округом, личном контроле за исполнением распоряжений. Сделан вывод о том, что преемственность при смене поколений особенно важна на ранних стадиях организации крупного дела, когда личный контроль владельца становится важнейшим фактором его развития и сохранения в руках рода.
Ключевые слова Урал, Лугинины, горнозаводчики, преемственность, наследники, поколения, частное предпринимательство
Библиографический список

Бочкарева Е. С. Формирование Златоустовского горнозаводского округа в период владения рода Лугининых (1769–1799 гг.): дис. … канд. ист. наук. Екатеринбург, 2017.

Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. М., 1962.

Гудкова З. И., Гудков Г. Ф. Из истории южноуральских горных заводов XVIII–XIX вв. Историко-краеведческие очерки. Уфа, 1993. Ч. 2.

Парамонова И. Ю., Кириленко Н. Н., Кириленко Ю. П., Щербакова Е. Ю., Никулина Ю. М. Тульские градоначальники. Тула, 2009.

Троицкий С. М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М., 1966.

История предпринимательства в России. М., 2000. Кн. 1.

Неклюдов Е. Г. Уральские горнозаводчики XVIII — начала XX в.: эволюция исторических типов // Российская история. 2016. № 4. С. 35–44.

Юркин И. Н. Надгробия Лугининых на Всехсвятском кладбище Тулы как источник по генеалогии рода // Тульский металл: четыре столетия истории. Тезисы II Всероссийской научной конференции «Тульский металл в истории промышленности и предпринимательства». М.; Тула, 1995. Ч. 1. С. 53–56.

Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в. (Из истории формирования русской буржуазии). М., 1988.

Неклюдов Е. Г. Уральские заводчики в первой половине XIX века: владельцы и владения. Нижний Тагил, 2004.

Зайцева Е. А., Любина Г. И. Владимир Федорович Лугинин. 1834–1911. М., 2012.

Бочкарева Е. С., Неклюдов Е. Г. Формирование Златоустовского горнозаводского округа во владении рода Лугининых (1760–1790-е гг.) // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2020. Т. 20, № 1. С. 33–38.

Бочкарева Е. С. Опыт кредитной кооперации России: Рождественское ссудно-сберегательное товарищество // Индустриальное развитие региона и мира: история и современность. Екатеринбург, 2019. С. 119–124.

Неклюдов Е. Г., Попова-Яцкевич Е. Г. Род Лазаревых. Екатеринбург, 2014.

Пирогова Е. П., Неклюдов Е. Г., Ларионова М. Б. Род Турчаниновых: Культурно-исторические очерки. Екатеринбург, 2008. 

 
Скачать в PDF