Выпуск 3 (72)

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И МОРАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКИХ КУПЕЧЕСКИХ СЕМЕЙНЫХ ФИРМ (XIX — НАЧАЛО ХХ В.)
Год 2021 Номер 3(72)
Страницы 107-115 Тип научная статья
УДК 94(47+57-25)“18/19” ББК 63.3(28-8Мос)53
Авторы Ульянова Галина Николаевна
Рубрика ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
Аннотация В экономической истории преемственность рассматривается как один из факторов долгосрочной коммерческой деятельности. Для XIX в. это прежде всего преемственность в работе семейной фирмы. В рамках истории предпринимательства преемственность можно трактовать, во-первых, как преемственность экономической деятельности (включая межгенерационный трансфер активов) и, во-вторых, как преемственность институциональную, включая правила руководства промышленными и торговыми предприятиями на основе выработанных моральных принципов. Переход семейного бизнеса от поколения к поколению не только опирался на требования законодательства и зависел от состава семьи, но и учитывал этические нормы, направленные на стабилизацию предпринимательской деятельности купеческого рода. В статье рассмотрены различные аспекты проявления преемственности в купеческой деятельности, в том числе влияние фактора длительности семейного бизнеса на формирование самоидентичности купцов, понимание важности топографического фактора для сохранения круга клиентов. Проанализированы внутрисемейные договоры, которые создавались для обеспечения стабильности дела, а также рассмотрено отражение представлений о преемственности бизнеса в текстах духовных завещаний. Большое значение придавалось институциональной консолидации и укреплению имущественных активов семейных фирм. В статье на материалах архивных источников рассмотрены истории крупных московских фирм Бахрушиных, Хлудовых, Третьяковых, Носовых, Найденовых, Самгиных, Зиминых, длительность деятельности которых в промышленности и торговле насчитывала от четырех до шести поколений в течение столетия.
Ключевые слова Российская империя, XIX — начало XX в., предпринимательство, купечество, семейные фирмы, промышленность, торговля, преемственность
Библиографический список

Неклюдов Е. Г. Наследники и наследство: формы передачи горных заводов при смене поколений рода Демидовых // Уральский исторический вестник. 2017. № 1 (54). С. 40–49.

Неклюдов Е. Г. Уральские заводчики во второй половине XIX — начале XX в.: владельцы и владения. Екатеринбург, 2013.

Банникова Е. В. Имидж дореформенного российского купечества как попытка самопрезентации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2013. № 3. C. 66–75.

Комлева Е. В. Хозяйственная документация сибирских купцов в конце XVIII — первой половине XIX в. // Сибирские исторические исследования. 2016. № 2. С. 41–57.

Colli А. The History of Family Business, 1850–2000. Cambridge, 2003.

Барышников М. Н. Деловой мир дореволюционной России: индивиды, организации, институты. СПб., 2006.

Петров Ю. А. Московская буржуазия в начале ХХ в.: предпринимательство и политика. М., 2002.

Ульянова Г. Н. Предприниматель: тип личности, духовный облик, образ жизни // История предпринимательства в России. М., 1999. Кн. 2. С. 441–466. 

 
Скачать в PDF