Выпуск 3 (72)

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ В ПОЗДНЕИМПЕРСКОЙ РОССИИ: ЗАКОН И ПРАКТИКА
Год 2021 Номер 3(72)
Страницы 116-124 Тип научная статья
УДК 94(470)“18” ББК 63.3(2)521
Авторы Поткина Ирина Викторовна
Рубрика ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
Аннотация В статье рассматриваются некоторые вопросы развития одного из важнейших разделов гражданских законов, связанного с имущественными отношениями в сфере предпринимательства. В начале XIX в. в России происходил процесс формирования корпоративного законодательства, что поставило империю с этой точки зрения в один ряд с передовыми странами Западной Европы. Это способствовало более широкому развитию предпринимательства, которое на законных основаниях могло осуществляться в разных формах. Одновременно велась работа над развитием такой юридической категории, как институт собственности, переосмыслением и обобщением предшествующего национального опыта. Важное место в законотворческой деятельности правительства второй половины XIX в. заняли проблемы приспособления действующих норм права к особенностям социально-экономического развития страны, а также восполнения образовавшихся пробелов в связи с отменой крепостного права. В статье на примере ряда конкретных русских и иностранных акционерно-паевых товариществ показана реализация правовых норм в повседневной коммерческой практике. В конечном счете российское законодательство было приведено в общем и целом в соответствие с действующими в западноевропейских странах нормами в этой области. Опираясь на фактический материал, содержащийся в опубликованных источниках и архивных документах, автор приходит к выводу о том, что российские законы создавали благоприятные условия для предпринимательской активности и обеспечивали защиту имущественных прав купцов и фабрикантов, позволяя сохранять преемственность в деловых правоотношениях.
Ключевые слова правовое регулирование, законы гражданские, корпоративное законодательство, право собственности, наследственное право, акционерно-паевые общества
Библиографический список

Дёмкин А. В. Обрабатывающая промышленность России в конце XVIII — начале XIX в. М., 2008.

Шепелёв Л. Е. Акционерные компании в России: XIX — начало XX века. СПб., 2006.

Поткина И. В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX — первая четверть XX в. М., 2009.

Климова О. Г., Гончаров Ю. М. Организационно-правовые формы предпринимательства в Сибири во второй половине XIX — начале XX в. // Известия Алтайского государственного университета. 2017. № 2 (94). С. 103–108.

Красильникова Т. К. Торговые дома как одна из разновидностей торговых корпораций в России в XIX — начале ХХ вв. // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 4 (20). С. 225–227.

Османов А. И. Корпоративные формы купечества Петербурга во второй половине XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2010. № 137. С. 26–34.

Поткина И. В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 1797–1917. М., 2004.

Ренёва О. А. Пайщики и служащие торгово-промышленного товарищества «Губкин&Кузнецов» // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы IX Международной научно-практической конференции. Благовещенск, 2019. Вып. 9, ч. 2. С. 151–157.

Ренёва О. А. Товарищества «Губкин&Кузнецов» и «В. Высоцкий и Ко» — чаеторговые фирмы-конкуренты // Исторические события в жизни Китая и современность: материалы V Всероссийской научной конференции Института Дальнего Востока РАН. М., 2019. С. 272–281.

Соколов И. А. Чай и чайная торговля в России, 1790–1919 гг. М., 2012.

Исторический очерк двадцатипятилетней деятельности торгово-промышленного товарищества Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и К°, 1891–1916. М., 1917.

 
Скачать в PDF