Выпуск 3 (72)

ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ КУПЕЧЕСТВО: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО XX в.)
Год 2021 Номер 3(72)
Страницы 135-143 Тип научная статья
УДК 94(470.5)“18/19” ББК 63.3(235.55)53
Авторы Микитюк Владимир Петрович
Рубрика ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
Аннотация В статье анализируются проблема преемственности в рядах екатеринбургского купечества и способы ее решения, применявшиеся во второй половине XIX — начале XX в. Преемственность рассматривается как процесс передачи екатеринбургскими купцами капитала своим наследникам для продолжения ими торгово-промышленных дел наследодателя. В статье рассмотрены методы подготовки купцами своих преемников, включавшие как их использование в роли служащих, так и включение в семейные компании в качестве компаньонов. Значительное внимание уделено изучению механизма передачи наследства в чрезвычайных ситуациях, а также конфликтным ситуациям, возникавшим в ходе наследования. Рассмотрены случаи, когда в роли продолжателей торгово-промышленных дел выступали наследники по женской линии (вдовы, дочери), приведены примеры привлечения к управлению семейным капиталом зятьев. В статье использованы документы из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО), а также материалы периодической печати (газеты «Пермские губернские ведомости», «Екатеринбургская неделя» и др.). Из архивных материалов в основном использованы документы из фондов Екатеринбургской городской думы и Екатеринбургского окружного суда. На основании изученного материала сделаны следующие выводы. Процедура передачи наследства екатеринбургскими купцами своим преемникам была сложным и неоднозначным процессом. Решить проблему преемственности удавалось далеко не всем екатеринбургским купцам — по этой причине ряд семейных фирм существовал только на протяжении одного поколения. В то же время многим представителям екатеринбургского купечества удавалось разными способами решить проблему преемственности по крайней мере на протяжении двух-трех поколений. Неустойчивость купеческих капиталов во многом была следствием политики государства и в меньшей степени результатом нерешенности проблемы преемственности.
Ключевые слова преемственность, екатеринбургские купцы, семейный капитал, наследники, родственники
Библиографический список

Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Ижевск, 2001.

Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая второй половины XIX — начала XX в. Барнаул. 2001.

Байдин В. И. Эволюция социально-культурного и бытового облика верхушки уральской буржуазии в конце XVIII — начале XX в. (на примере семьи екатеринбургских купцов Казанцевых) // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 17–26.

Шилов А. В. Из истории предпринимательства на Урале в XIX веке: деятельность купцов и промышленников Ушковых // Исследования по истории и археологии Урала. Пермь, 1998. С. 273–290.

Предпринимательство на Урале. История и современность. Екатеринбург, 1995.

Агеев С. С., Микитюк В. П. Рязановы — купцы екатеринбургские. Екатеринбург, 1998.

Микитюк В. П. Род Злоказовых. Екатеринбург, 2017.

Зуева Е. А., Скубневский В. А. Купечество сибирское // Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. С. 142.

Бурышкин П. А. Москва купеческая. М. 1991.

Конечный А. М. Быт петербургского купечества // Петербургское купечество в XIX веке. СПб., 2003. С. 5–42.

Горловский М. А. Горный город Екатеринбург: 1807–1863. Краткий очерк. Свердловск, 1948.

Горловский М. А. К характеристике развития частной промышленности, торговли Екатеринбурга и изменений в социальном составе населения города в 60-х — начале 70-х гг. XIX века // Вопросы истории Урала. Сборник статей. Свердловск, 1961. Вып. 39, ч. 1. С. 109–119.

Боровик Ю. В. Старообрядцы уральского города во второй половине XIX — начале XX в.: конфессиональное сообщество и семья Екатеринбурга: дис. … д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2019. 

 
Скачать в PDF