Выпуск 3 (72)

СОЧИНЕНИЯ О НАПОЛЕОНЕ-АНТИХРИСТЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. УРАЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Год 2021 Номер 3(72)
Страницы 152-160 Тип научная статья
УДК 94(470.5)“18” ББК 63.3.(235.55)521
Авторы Починская Ирина Викторовна
Рубрика ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ЗЕРКАЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ
Аннотация Статья посвящена анализу двух старообрядческих эсхатологических сочинений, созданных на Урале в 1820–1840-х гг., которые хранятся в фондах крупнейших хранилищ книг кириллической традиции Урала — в Лаборатории археографических исследований Уральского федерального университета и в библиотеке Екатеринбургской православной духовной семинарии. Одно из этих сочинений — «Толкование о антихристе», в котором обосновывается идея, что антихристом является Наполеон I. Оно было введено в научный оборот еще в XIX в., однако списки этого памятника письменности из фонда ЛАИ позволили выявить новые данные об истории его бытования. В статье уточнена датировка сочинения, установлено его влияние на более позднюю старообрядческую литературу. Второе из проанализированных сочинений, «Цветник», продолжает тематику первого, опираясь на него. «Цветник» представляет собой довольно сложное и многогранное произведение, содержащее множество рассуждений, охватывает массу вопросов, проблем и оценок современных автору событий внутренней и внешней политики. Основной задачей сочинения стало обоснование того, что Луи Наполеон Бонапарт, будущий французский император Наполеон III, является новой ипостасью Наполеона I — антихриста. В статье подробно проанализированы основные идеи автора «Цветника», источниковая база его работы, в которой была использована не только традиционная христианская литература, но и современные автору светские публикации.
Ключевые слова история России, Урал, старообрядчество, Наполеон, эсхатология, книжная культура
Библиографический список

Сазонова Л. И. Сказание о Наполеоне-антихристе: старообрядческий вариант антинаполеоновского мифа // Славяноведение. 2012. № 2. С. 42–61.

Байдин В. И. Новые источники по истории крестьянских волнений на Урале в 40-е гг. XIX в. // Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. Свердловск, 1979. С. 91–95.

Байдин В. И. Старообрядчество Урала и самодержавие, конец XVIII — середина XIX в.: дис. … канд. ист. наук. Свердловск, 1983.

Котов П. П. Хлебные запасные магазины по законодательным источникам России XVIII — первой половины XIX веков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2013. № 1 (144). Вып. 25. С. 90–96.

Мангилев П. И. Старообрядческий «Цветник» 1849 г. из библиотеки Екатеринбургской православной духовной семинарии // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI–XX вв. Новосибирск, 2005. С. 416–424. 

 
Скачать в PDF