Выпуск 4 (73)

СЕНАТ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО КОРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ШТАТА ЕГО КАНЦЕЛЯРИИ
Год 2021 Номер 4(73)
Страницы 173-182 Тип научная статья
УДК 94(47)“1711” ББК 63.3(2)511-33
Авторы Редин Дмитрий Алексеевич
Рубрика ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА
Аннотация В статье проведена реконструкция первоначального состава канцелярии Правительствующего Сената (осень 1711 г.). Главным источником исследования стал не публиковавшийся ранее «Список канцелярии Правительствующаго Сената подьячим…», созданный не позднее 27 ноября 1711 г. Являясь рабочим документом, «Список» содержит в себе не только именной перечень подьячих — кандидатов на различные должности в канцелярии, но и их прежние места службы, размеры прежнего окладного жалованья, профессиональные характеристики, представления авторов документа о внутренней организации канцелярии и определения мест службы подьячих. Благодаря анализу информации, извлеченной из этого источника и других, «конвойных» документов делопроизводства Сената, снимается ряд дискуссионных вопросов, связанных с определением структуры канцелярии и ее штата, источников кадрового обеспечения этого органа, оценки квалификации и управленческой специализации сотрудников; выявлена логика распределения служащих по структурным подразделениям канцелярии. Показано, что учреждениями-«донорами» канцелярии стали не только старые центральные органы управления — приказы, но и новые, созданные уже в ходе реформ, в том числе местного управления (канцелярия Санкт-Петербургской губернии и Ратуша). На основании изучения структуры и штата делается вывод, что Сенат первых лет существования был сосредоточен в большей степени на контроле за местными администрациями, играя роль не только и не столько высшего, сколько центрального звена управления, находившегося в тот период в стадии глубокой трансформации.
Ключевые слова Правительствующий Сенат, канцелярия Сената, Петр I, губернии, столы канцелярии, подьячие
Библиографический список

Серов Д. О. Фискальская служба и прокуратура России в первой трети XVIII в. Saarbrücken, 2012.

Анисимов Е. В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. СПб, 1997.

Новохатко О. В. Разряд в 185 году. М., 2007.

Лисейцев Д. В., Рогожин Н. М., Эскин Ю. М. Приказы Московского государства XVI–XVII вв.: словарь-справочник. М.; СПб., 2015.

Демидова Н. Ф. Служилая бюрократия в России XVII века (1625–1700): биографический справочник. М., 2011.

Киселев М. А., Лазарев Я. А. Военно-административные преобразования в «Малой России» накануне шведского вторжения 1708 года // Славяноведение. 2018. № 2. С. 31–49.

Чернов А. В. Вооруженные силы Российского государства в XV–XVII вв. М. 1954.

Рябов С. М. Место и статус смоленской шляхты в политике российского правительства в XVII–XVIII вв.: к постановке вопроса // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: материалы ХIV Всероссийской научной конференции: в 2 т. Екатеринбург, 2020. Т. 1. С. 168–178.

Гоголева А. А. Местная власть в Острогожском уезде во второй половине XVII — начале XVIII в.: городовые воеводы и черкасские полковники. Воронеж, 2008.

 
Скачать в PDF