Выпуск 1 (74)

НЕРАВЕНСТВО В СИБИРСКОМ ГОРОДЕ НАЧАЛА XX В. ПО ДАННЫМ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЛОЖЕНИЯ КВАРТИРНЫМ НАЛОГОМ (БАРНАУЛ, 1910 г.)
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 16-26 Тип научная статья
УДК 94(571.15)“1910”:338 ББК 63.3(253.3)533+65.03(253.3)53
Авторы Кириллов Алексей Константинович
Сорокин Матвей Дмитриевич
Рубрика НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В XX ВЕКЕ
Аннотация Проблема неравенства населения в дореволюционной России впервые изучается на материале «Заявлений домовладельцев по квартирному налогу». Источник содержит первичные данные для г. Барнаула за 1910 г. о стоимости аренды жилья домовладельцев и квартиросъемщиков, при том не только о зажиточных горожанах (обложенных налогом), но и о бедных (от налога освобожденных). Децильный коэффициент неравенства, рассчитанный по этим данным, составил 8,6. В силу особенностей источника представляется вероятным, что показатель неравенства доходов барнаульского населения был еще выше. Сопоставление децильных коэффициентов, а также абсолютных размеров стоимости аренды жилья для разных групп барнаульского населения позволило сделать заключение о взаимосвязи неравенства с двумя важными для городской жизни признаками. Во-первых, децильный коэффициент неравенства в среде приезжих оказался гораздо меньшим, чем среди приписанных к Барнаулу. Во-вторых, группы домовладельцев и квартиросъемщиков, напротив, оказались схожи по децильному коэффициенту неравенства, но существенно различны по средней цене аренды жилья. Проведенное исследование дает новые статистические данные для обсуждения проблемы неравенства в России начала XX в., вводит в оборот прежде не использованные характеристики городского общества той эпохи и открывает возможность для сопоставления разных городов на основе вновь введенных в научный оборот источников.
Ключевые слова пореформенная Россия, экономическая история, история налогов, история русского города, податная инспекция
Библиографический список

Бородкин Л. И., Валетов Т. Я. Измерение и моделирование динамики неравенства в оплате труда промышленных рабочих в России в начале ХХ в. // Компьютер и экономическая история. Барнаул, 1997. С. 8–32.

Кравцова Е. С. Опыт организации налогового дела в России в конце XIX — начале XX столетий. Курск, 2010.

Петров Ю. И. История становления податной инспекции в западных губерниях России в конце XIX столетия. М., 2015.

Кириллов А. К. От подушной подати к подоходному налогу: податные реформы капиталистической России и их воплощение в Западной Сибири второй половины XIX — начала XX века. Новосибирск, 2017.

Захаров В. Н., Петров Ю. А., Шацилло М. К. История налогов в России. IX — начало XX века. М., 2006.

Kotsonis Ya. States of Obligation. Taxes and Citizenship in the Russian Empire and Early Soviet Republic. Toronto; Buffalo; London, 2014.

Миронов Б. Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII — начало XX века. М., 2012.

Веринчук К. Д. Дифференциация заработной платы промышленных рабочих России в годы Первой мировой войны // Экономическая история: ежегодник 2014/15. М., 2016. С. 251–290.

 
Скачать в PDF