Выпуск 1 (74)

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ НА ЗАКАТЕ НЭПА: МЕЖДУ «УРАВНИЛОВКОЙ» И СТИМУЛИРОВАНИЕМ ТРУДА
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 27-37 Тип научная статья
УДК 94(47) ББК 63.3(2)614-2
Авторы Бородкин Леонид Иосифович
Рубрика НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В XX ВЕКЕ
Аннотация Задача регулирования зарплаты промышленных рабочих в годы нэпа была одной из приоритетных в советской социальной политике. Оплата труда на госпредприятиях регулировалась государством, которое должно было, с одной стороны, реализовывать новые принципы социальной политики (курс на выравнивание зарплат), а с другой — обеспечивать эффективность производства. Основными инструментами регулирования оплаты труда были тарифная сетка и условия коллективных договоров. Статья дает характеристику проводившейся государством политики в области оплаты труда промышленных рабочих в годы нэпа и практики ее реализации, а также реакции рабочих на происходившие процессы регулирования дифференциации их зарплаты в среде и квалифицированных, и неквалифицированных рабочих. Показано, что последовательного выравнивания (нивелирования) зарплат рабочих достигнуть не удалось. Отношение рабочих к проводившейся политике в этой области анализируется на основе рассекреченных материалов многотомной публикации документов — информационных обзоров и сводок ОГПУ. Выявлены различные формы протеста и недовольства рабочих на почве регулирования зарплаты, которые проявлялись в различных группах рабочих, в различных регионах страны, на предприятиях различных отраслей и имели разные причины. Наиболее характерными были конфликтные ситуации, порожденные курсом на выравнивание зарплат, что означало снижение трудовой мотивации для квалифицированных рабочих, вызывало их недовольство.
Ключевые слова дифференциация оплаты труда, новая экономическая политика, промышленные рабочие, профсоюзы, регулирование оплаты труда, стимулирование труда, измерение неравенства, информационный отдел ОГПУ
Библиографический список

Ильюхов А. А. Как платили большевики: политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917–1941 гг. М., 2010.

Рашин А. Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР 1922/23–1926/27 гг. М., 1927.

Брагинский М. О., Беспалов Д. С., Бородин В. А. Очерки по заработной плате текстильщиков. М., 1930.

Бородкин Л. И. Динамика уровня жизни городского населения в годы нэпа: новые оценки // Российские экономические реформы в региональном измерении: сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной столетию начала НЭПа. Новосибирск, 2021. С. 337–347.

 
Скачать в PDF