Выпуск 1 (74)

ПРАКТИКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИСЯЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НАРОДОВ СИБИРИ В XVII В.
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 92-100 Тип научная статья
УДК 94(571)“16” ББК 63.3(253)45
Авторы Слугина Виктория Александровна
Рубрика АКТОРЫ И ЛАНДШАФТЫ В ПРОЦЕССАХ КОЛОНИЗАЦИИ
Аннотация С начала XVII в. по указаниям центральной власти в отношении народов Сибири начинают применять практики приведения ясачного населения к присяге — шерти, которая фиксировала подданнический статус присягавшего по отношению к российскому монарху. Прецедент принесения присяги давал основание российской стороне апеллировать к ней в случае конфликтов или для их предотвращения при переговорах с представителями народов Сибири. На основании анализа делопроизводственных источников в настоящей статье выявлено, что, помимо пролонгации присяжных обязательств сибирских народов, которая осуществлялась через новое шертование по случаю смены российского монарха на престоле (а в отношении кочевых народов Сибири повторные присяги проводились и в случае смены предводителя их объединения), апелляции к присяжным обязательствам осуществлялись также при смене российского воеводы в российских городах через процедуру оглашения «жалованного слова» и в многочисленных практиках переговоров по случаю «измен» — вооруженных восстаний и побегов иноземцев на неподвластные российской власти территории. Возвращение к прежним мирным условиям сосуществования реализовывалось через процедуру повторного шертования. Автором установлено, что ко второй половине XVII в. обе стороны политической коммуникации — представители царской администрации и сибирские иноземцы — выработали устойчивые тактики поведения в отношении процедур пролонгации и возобновления действий присяг, однако интерпретировали значение этих шертей-присяг по-разному.
Ключевые слова присяга, шерть, подданство, народы Сибири, XVII в.
Библиографический список

Слугина В. А. Вопросы политической инкорпорации народов Урала и Сибири в Российское государство в XVI–XVII вв.: новейшая отечественная историография // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых: сборник материалов Международной молодежной научной школы-конференции. Новосибирск, 2020. С. 6–19.

Шерстова Л. И. Восприятие русской власти аборигенами Сибири в XVII в.: евразийский (центральноазиатский) контекст // Сибирские исторические исследования. 2013. № 1. С. 8–17.

Перевалова Е. В. Шерть, «медвежья присяга» и пляска с саблями // Уральский исторический вестник. 2013. № 4 (41). С. 120–131.

Конев А. Ю. Феномен «иноземчества», ясак и дарообмен: народы Поволжья, Урала и Сибири в России конца XVI — начала XVIII веков // Золотоордынское обозрение. 2019. Т. 7, № 4. С. 760–783.

Трепавлов В. В. «Белый царь»: образ монарха и представления о подданстве у народов России XV–XVIII вв. М., 2007.

Шаблей П. С. Подданство в азиатской России: исторический смысл и политико-правовая концептуализация // Вестник Евразии. 2008. № 3. С. 99–122.

Имперская политика аккультурации и проблема колониализма (на примере кочевых и полукочевых народов Российской империи). Оренбург, 2019.

Слугина В. А., Конев А. Ю. «Жалованное слово» в наказах сибирским воеводам: к вопросу о происхождении и эволюции формуляра // Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии: к 90-летию Н. Н. Покровского. Новосибирск, 2020. С. 183–193.

Вершинин Е. В. Русская колонизация Северо-Западной Сибири в конце XVI–XVII вв. Екатеринбург, 2018.

Федоров М. М. Правовое положение народов Восточной Сибири (XVII — начало XIX в.). Якутск, 1978.

Бутанаев В. Я. История вхождения Хакасии (Хонгорая) в состав России. Абакан, 2007.

Зуев А. С., Слугина В. А. «Служите мне, государю своему царю и великому князю Алексею Михайловичю». Русская присяга и шертовальная запись середины XVII в. // Исторический архив. 2011. № 2. С. 183–189.

Никитин Н. И. Русская колонизация с древнейших времен до начала XX века (исторический обзор). М., 2010.

Боронин О. В. Двоеданничество в Сибири XVII — 60-е гг. XIX в. Барнаул, 2002.

Khodarkovsky M. Where two Worlds met. The Russian State and the Kalmyk Nomads, 1600–1771. Ithaca; London, 1992.

Покровский Н. Н. Сибирские материалы XVII–XVIII вв. по «слову и делу государеву» как источник по истории общественного сознания // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 24–61.

Агузаров Т. К., Грачева Ю. В., Чучаев А. И. Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). М., 2016.

Залкинд Е. М. Присоединение Бурятии к России. Улан-Удэ, 1958.

Уманский А. П. Телеуты и русские в XVII–XVIII веках. Новосибирск, 1980.

 
Скачать в PDF