Выпуск 1 (74)

КАЗАХИ В ЗОНЕ ИРТЫШСКОГО ФРОНТИРА: ТРАНСФОРМАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЧЕВНИКОВ-СКОТОВОДОВ В НОВОЕ ВРЕМЯ
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 116-124 Тип научная статья
УДК 94(574)“17/18” ББК 63.3(5Каз)5
Авторы Жанисов Асет Темирханович
Раздыков Сакен Зейнуллович
Рубрика АКТОРЫ И ЛАНДШАФТЫ В ПРОЦЕССАХ КОЛОНИЗАЦИИ
Аннотация В статье рассматриваются процессы трансформации в ХVIII–ХIХ вв. хозяйственной деятельности казахов, оказавшихся в зоне влияния иртышского фронтира. Авторы понимают под иртышским фронтиром территорию, на которой в Новое время расположилась цепь российских военных укреплений в пограничных с казахами землях. В статье приводятся предпосылки образования и краткая история укрепленной военной линии на Иртыше, которая стала плацдармом для распространения российского влияния в Степном крае и Средней Азии. Раскрываются причины возникновения в иртышской фронтирной зоне конфликтных ситуаций между казахами-скотоводами и пограничными властями. Большое внимание уделено последствиям введения царской администрацией ограничений на перекочевку казахов-скотоводов в прилегающих к Иртышской линии землях. Рассматриваются факты «перелазов» казахов на правобережье реки, которые в первую очередь были обусловлены потребностями коневодческих хозяйств казахов Прииртышья. Потребность в пастбищах, расположенных в Кулундинской и Барабинской степях, стала одной из основных причин перехода на постоянное пребывание части казахов на правобережье Иртыша и принятия ими российского подданства. Прослеживаются особенности изменения хозяйства казахов, выразившиеся в переходе к полуоседлому скотоводству, в освоении сенокошения и земледелия. Авторы приводят примеры культурного взаимодействия и взаимовлияния между казахским и русским этносами.
Ключевые слова фронтир, Иртыш, казахи, русские, казаки, скотоводы, военная линия, крепости
Библиографический список

Хромых А. С. К вопросу о применении понятий «колонизация» и «фронтир» в изучении истории Сибири // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: сборник материалов III региональной молодежной научной конференции. Новосибирск, 2009. С. 108–113.

Иванова Л. М. Сибирский фронтир: изучение вопроса в отечественной исторической науке // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 410. С. 72–76.

Резун Д. Я., Шиловский М. В. Сибирь, конец XVI — начало XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск, 2005. URL: http://sibistorik.ru/project/frontier/index.html (дата обращения: 06.06.2021).

Побережников И. В. Фронтирная модернизация на востоке Российской империи: региональные вариации // Уральский исторический вестник. 2018. № 4 (61). С. 72–80.

Зубков К. И. Фронтир как исследовательская парадигма // Уральский исторический вестник. 2018. № 4 (61). С. 63–71.

Буканова Р. Г., Тычинских З. А., Муратова С. Р. Особенности фронтира на Урале и в Западной Сибири в XVI–XVIII вв. // Уральский исторический вестник. 2018. № 4 (61). С. 89–95.

Буканова Р. Г., Шарипов А. А. Концепция фронтира как познавательный инструмент в изучении истории российско-казахстанских отношений в XVIII–XIX вв. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2018. Т. 45, № 2. С. 326–332.

Резун Д. Я. Быть тут острогу и слободе // Родина. 2000. № 5. С. 76–78.

Зюзь В. Г. Из истории сибирского казачьего линейного войска (на основе материалов отдела редких книг и рукописей Восточно-Казахстанского областного этнографического музея) // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1998. Вып. 3. С. 18–22.

Побережников И. В. Азиатская Россия: фронтир, модернизация // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2011. Т. 13, № 4 (96). С. 191–203.

Андрианов Б. В., Чебоксаров Н. Н. Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования // Советская этнография. 1972. № 2. С. 3–16.

Андреев И. Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. Алматы, 1998.

 
Скачать в PDF