Выпуск 1 (74)

АДАПТАЦИЯ «СТОЛЫПИНСКИХ» ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НА АЛТАЕ (ПО ДАННЫМ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 1917 г.)
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 125-136 Тип научная статья
УДК 94(571.15)“19” ББК 63.3(253.3)533-210.6
Авторы Разгон Виктор Николаевич
Рубрика АКТОРЫ И ЛАНДШАФТЫ В ПРОЦЕССАХ КОЛОНИЗАЦИИ
Аннотация Посредством анализа базы данных, сформированной на основе информации из подворных анкет Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г., в статье раскрывается проблема использования переселенцами, прибывшими в период Столыпинских реформ в Алтайский округ из разных регионов европейской части страны, хозяйственного опыта, аккумулированного на прежнем месте жительства. Установлено, что предшествующий экономический опыт определял выбор переселенцами форм землепользования: общинной или подворно-наследственной. Наибольшие успехи в занятиях земледелием на Алтае демонстрировали переселенцы из Новороссии, имевшие опыт хозяйствования на более крупных участках земли. Наименьшие размеры посевов имели мигранты из промысловых губерний (Нечерноземье, Предуралье) и районов с животноводческой специализацией (Прибалтика). Выходцы из Новороссии — региона, лидировавшего в стране по ввозу сельхозорудий и машин, — превосходили мигрантов из других регионов по уровню оснащенности своих хозяйств усовершенствованным сельскохозяйственным инвентарем. Наибольшие показатели обеспеченности молочным скотом в расчете на одно хозяйство и уровня концентрации молочного скота в крупных хозяйствах были зафиксированы у переселенцев из прибалтийских и западных губерний — самых развитых районов товарного скотоводства в стране. Предшествующим хозяйственным опытом во многом определялись степень вовлеченности и содержание промысловых занятий переселенцев на Алтае.
Ключевые слова сельскохозяйственная перепись, база данных, экономический опыт, крестьянство, переселенцы, аграрные миграции, Столыпинские реформы, экономическое районирование, Алтайский округ, Сибирь
Библиографический список

Шелегина О. Н. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири в XVIII — начале XX в. (к постановке проблемы). Новосибирск, 2005.

Чуркин М. К. Переселения крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX — начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации. Омск, 2006.

Ноздрин Г. А. Сроки и механизмы адаптации переселенцев в Сибири в конце XIX — начале XX века // Адаптационные механизмы и процессы в традиционных и трансформирующихся обществах. Новосибирск, 2007. Вып. 2. С. 20–38.

Разгон В. Н. Стратегия хозяйственной адаптации самовольных переселенцев в Алтайском округе в период Столыпинских реформ // Былые годы. 2018. № 50 (4). C. 1774–1783.

Сластухин Ф., Чешихин Г. Заселение и процесс капитализации сельского хозяйства Сибири до революции // Северная Азия. 1930. № 1/2. С. 56–75; № 3/4. С. 153–164.

Соловьева Е. И. Характер переселенческих хозяйств Западной Сибири в период проведения Столыпинской реформы // Предпосылки Октябрьской революции в Сибири. Новосибирск, 1964. С. 217–231.

Горьковская З. П. Влияние переселения на трудовые традиции крестьянства Сибири в эпоху капитализма // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980. С. 110–125.

Бочанова Г. А. Влияние переселений на традиции в обрабатывающей промышленности в Сибири // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII — начало XX вв.). Новосибирск, 1982. С. 73–88.

Белянин Д. Н. Столыпинская аграрная реформа в Сибири // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. № 1 (17). С. 14–18.

Никулин П. Ф. К вопросу о модернизационно-экономических факторах развития сельскохозяйственного производства в Сибири в начале ХХ в. // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 1 (33). С. 10–14.

Разгон В. Н., Храмков А. А., Пожарская К. А. Столыпинские мигранты в Алтайском округе. Переселение, землеобеспечение, хозяйственная и социокультурная адаптация. Барнаул, 2013.

Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1973.

Минжуренко А. В. Внутринадельное межевание в переселенческих поселках Западной Сибири в годы Столыпинской аграрной реформы // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. — 1917 г.). Красноярск, 1982. С. 40–54.

Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

Белянин Д. Н. Итоги внутринадельного размежевания в Западной Сибири в начале XX в. // Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 4-1 (68). С. 38–47.

Дорофеев М. В. Крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX века. Томск, 2009.

Давыдов М. А. Всероссийский рынок в конце XIX — начале XX вв. и железнодорожная статистика. СПб., 2010.

Давыдов М. А. Двадцать лет до Великой войны. Российская модернизация Витте — Столыпина. СПб., 2016.

Островский А. В. Животноводство Европейской России в конце XIX — начале XX в. СПб., 2014.

Соловьева Е. И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981.

 
Скачать в PDF