Выпуск 1 (74)

КОНТРАКТЫ С ИНОСТРАНЦАМИ В РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.: РАЗВИТИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ
Год 2022 Номер 1(74)
Страницы 147-154 Тип научная статья
УДК 94(470)“18” ББК 63.3(2)521.1
Авторы Ермакова Ольга Константиновна
Рубрика КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ В ИСТОРИИ
Аннотация Статья посвящена качественно новому этапу развития договорных отношений между российским государством и частными лицами — иностранцами, переход к которому стал очевиден в эпоху Александра I. На основе источниковедческого анализа контрактов с иностранцами, опирающегося на методы дипломатики, автор показывает, что в первой четверти XIX в. восприятие договора представителями властных структур (даже если государство не выступало контрагентом) характеризовалось осознанием необходимости четкого соблюдения условий, недопустимости нарушения, а также признанием доминирующей роли контракта над конкретными обстоятельствами (в том числе такими, что делали бессмысленным для казны дальнейшее исполнение договора). В качестве иллюстрации выбраны соглашения с горными инженерами и администраторами, приглашенными на уральские заводы в начале XIX в. Для сравнения проанализированы не только государственные контракты, но и частноправовые акты трудового найма, заключенные предпринимателем немецкого происхождения Андреем Кнауфом с другими иностранцами, нанятыми им в период управления Златоустовскими заводами на правах аренды. Сделан вывод о том, что в исследуемую эпоху контракт уже нельзя было считать своего рода «фикцией» (выражение В. Живова), каковым он во многом являлся в царствование Петра I, когда только вошел в массовое употребление в связи с активным привлечением иноземцев в Россию. Укрепление юридической силы контрактов обеспечило наемным иностранным специалистам начала XIX столетия довольно устойчивый правовой статус, а эволюция отношения власти к договорным обязательствам свидетельствовала о сближении российской и западной правовых культур.
Ключевые слова контракт, договорные отношения, иностранные специалисты, правовая культура, дипломатика
Библиографический список

Уортман Р. С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.

Живов В. М. История русского права как лингвосемиотическая проблема // Разыскания в области истории и предыстории русской культуры. М., 2002. С. 187–305.

Ермакова О. К. Контракты с иностранными специалистами в России начала XVIII в.: происхождение источника и формирование разновидности актов // История: факты и символы. 2018. № 4 (17). С. 52–59.

Ермакова О. К. Индустриальная идентичность Урала и правовая культура: на стыке западноевропейских и российских традиций (XVIII — середина XIX в.) // Вестник Томского государственного университета. 2020. № 454. С. 131–136.

Лизунов П. В. Зарождение маклерства в России // Материалы III научных чтений памяти профессора В. И. Бовыкина. URL: http://www.hist.msu.ru/Science/Conf/01_2007/Lizunov.pdf (дата обращения: 09.04.2021).

Каштанов С. М. Русская дипломатика. М., 1988.

Селивановский Н. С. Первые иностранцы на Ижевском оружейном заводе // Иднакар. Методы историко-культурной реконструкции. 2011. № 3 (13). С. 27–43.

Каштанов С. М. Очерки русской дипломатики. М., 1970.

Куликовских С. Н. Златоустовская школа авторского холодного украшенного оружия. Становление и развитие (1815–1860 гг.). Челябинск, 2006.

 
Скачать в PDF