Выпуск 2 (75)

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА ВЕЛИКОГО В КОНТЕКСТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (1717–1727)
Год 2022 Номер 2(75)
Страницы 16-24 Тип научная статья
УДК 94(47)“1717/1727” ББК 63.3(2)511-33
Авторы Бородина Елена Васильевна
Рубрика УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЯМИ В ИМПЕРСКОЙ РОССИИ
Аннотация Судебная реформа занимает особое место среди других преобразований Петра Великого. Некоторые исследователи называют ее первой попыткой «отделения суда от администрации». Другие ученые полагают, что судебные преобразования первой четверти XVIII в. нельзя отделять от реформ управления, так как изменения в суде и администрации были тесно связаны друг с другом и имели единые идеологические основания, нашедшие выражение в трудах камералистов. Статья посвящена анализу проведения судебной реформы 1717–1727 гг. в контексте административных преобразований Петра I. В центре внимания находится изучение порядка организации надворных и нижних судов, первоначально представленных провинциальными и городовыми судами, а с 1722 г. — судебными комиссарами. Автором охарактеризованы места размещения надворных и провинциальных судов, а также рассмотрены основные причины создания (или не создания) судебных округов в губерниях и провинциях. Кроме того, было обращено внимание на особенности формирования судебных округов городовых судей и судебных комиссаров. В результате анализа нормативных правовых актов и документов делопроизводства органов суда автор пришел к выводу, что на проведение судебной реформы на местах оказывала сильное влияние вторая губернская реформа. Несмотря на попытки Юстиц-коллегии равномерно распределить судей по территории страны, судебные преобразования распространялись от центра (Санкт-Петербурга и Москвы) к южной и восточной периферии. В ряде случаев определение состава судей и их размещение по судебным округам были непоследовательными, что предопределило сначала частичное, а затем и полное возвращение судебных полномочий местным администраторам.
Ключевые слова история государства и права, история России, XVIII век, Российская империя, камерализм, судебная реформа, надворный суд, нижний суд, городовой судья, судебный комиссар
Библиографический список

Серов Д. О. Судебная реформа Петра I: Историко-правовое исследование. М., 2009.

Ефремова Н. Н. Судоустройство России в XVIII — первой половине XIX в.: историко-правовое исследование. М., 1993.

Лонская С. В. Российские судебные реформы XVIII–XX века: Учебное пособие. Калининград, 2003.

Смыкалин А. С. История судебной системы России. М., 2015.

Peterson C. Peter the Great Administrative and Judicial Reforms. Stokcholm, 1979.

Балакирева Л. М. Судебная реформа Петра I: Юстиц-коллегия. Новосибирск, 2003.

Акишин М. О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: структура и состав государственного аппарата. М.; Новосибирск, 2003.

Бородина Е. В. Судебная реформа Петра I на Урале и в Западной Сибири. Екатеринбург, 2012.

Воропанов В. А. Суд и правосудие в провинции Российского государства в XVI — первой половине XVIII в. (на примере областей Поволжья, Урала и Западной Сибири). М., 2016.

Комолов Н. А. Органы следствия, суда и надзора в российской провинции XVIII века: на материалах Белгородской и Воронежской губерний. Воронеж, 2007.

Коллманн Н. Ш. Преступление и наказание в России раннего нового времени. М., 2016.

Wartman R. Peter the Great and Court Procedure // Canadian-American Slavic Studies. 1974. Vol. 8, iss. 2. P. 303–310.

Лазарев Я. А. Киевская губерния и гетманская Украина в период первой и второй губернских реформ Петра I // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2012. № 2 (102). С. 133–145.

Комолов Н. А. Азовская губерния (1709–1725 гг.): территория и высшие администраторы. Ростов н/Д., 2009.

 
Скачать в PDF