Выпуск 2 (75)

ПОСЕССИОННЫЕ ГОРНЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА И ЗАМОСКОВЬЯ В XIX — НАЧАЛЕ XX В.: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТУСА
Год 2022 Номер 2(75)
Страницы 175-184 Тип научная статья
УДК 94(47)“18/19” ББК 63.3(2)5
Авторы Неклюдов Евгений Георгиевич
Рубрика СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЙ
Аннотация Статья посвящена феномену посессионного права в горнозаводской промышленности России, представленному в контексте двух крупных реформ организационных основ этой базовой отрасли экономики. На основе законодательства и ведомственного делопроизводства в ней рассматривается проблема определения правового статуса (посессионные или владельческие) частных заводов Урала и Замосковья, вставшая перед властями после введения в стране в 1782 г. горной акцессии. Представлены обстоятельства первичного распределения заводов по статусным группам на рубеже XVIII и XIX вв.; мотивы и ход кампаний «по разбору прав» заводчиков в 1830–1850-е гг., призванных уточнить состав этих групп; причины и результаты снятия с заводов обременительного посессионного статуса во второй половине XIX — начале XX в. Сделан вывод о том, что эти операции являлись следствием изменений в перечне казенных пособий, или посессий, вносившихся по ходу реформирования и приводивших либо к расширению, либо к сокращению посессионного сектора промышленности как на Урале, так и в Замосковье. Определено, что статусный состав заводов был в целом отражением противоречивого взаимодействия государства и горнозаводчиков по поводу казенного имущества, находившегося в распоряжении заводчиков и являвшегося объектом эксклюзивного для России посессионного права.
Ключевые слова Урал, Замосковье, XIX — начало XX в., горные заводы, посессионное право, горные реформы
Библиографический список

Неклюдов Е. Г. Горные заводы Урала в XVIII — начале XX в.: формирование и развитие хозяйственно-правовых секторов // Не отступая, быть самим собой: к 100-летию со дня рождения К. Н. Тарновского: сборник статей и воспоминаний. М., 2021. С. 75–92.

Неклюдов Е. Г. Посессионное право в истории уральской горнозаводской промышленности XIX — начала XX в. Екатеринбург, 2011.

Неклюдов Е. Г. Горная реформа в России второй половины XIX — начала XX в.: от замысла к реализации. СПб., 2018.

Арсентьев Н. М. Московское горное правление в истории российской индустриализации. Саранск, 2019.

 
Скачать в PDF