Выпуск 1 (78)

ГОСУДАРЕВА СЛУЖБА ПЕТРОВСКОГО ЛЕЙБ-МЕДИКА Г. ПОЛИКАЛЫ В РОССИИ И ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
Год 2023 Номер 1(78)
Страницы 151-157 Тип научная статья
УДК 94(47)“17” ББК 63.3(2)51
Авторы Морохин Алексей Владимирович
Базарова Татьяна Анатольевна
Рубрика ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА
Аннотация Работа посвящена изучению деятельности российского агента в Стамбуле врача Георгия Поликалы. Анализируются контакты медика с российским дипломатическим представителем П. А. Толстым, дававшим ему секретные поручения. С 1711 г. доктор был официально принят на службу в России в качестве лейб-медика царицы Екатерины Алексеевны. Врач пользовался особым расположением как Петра I, так и его второй жены. Отмечено, что Г. Поликала также участвовал в лечении и других членов царской семьи, как, например, принцессы Шарлотты Кристины Софии, супруги царевича Алексея Петровича. Сохранившиеся источники позволяют частично реконструировать и миссию Г. Поликалы в Стамбуле в 1721 г., когда он помимо официальных поручений Петра I, связанных с вручением султану царской грамоты, пытался подготовить бегство находившегося в турецком плену А. Кантемира. Отдельно рассматриваются связи Г. Поликалы с семьей молдавского господаря, в частности распространенный в историографии сюжет об участии медика в прерывании беременности Марии Кантемир по приказу Екатерины Алексеевны (однако, имеющиеся в распоряжении историков документы не позволяют подтвердить данный факт). Отмечается и попытка привлечь Г. Поликалу в январе 1725 г. к лечению Петра I. Последний подтверждаемый архивными источниками факт биографии медика — подача прошения об отставке в мае того же года.
Ключевые слова Г. Поликала, П. А. Толстой, Петр I, тайная дипломатия, придворная медицина, Кантемиры, царская семья, русско-турецкие отношения
Библиографический список

Цвиркун В. И. Похищение из Константинополя. Из истории взаимоотношений Антиоха и Димитрия Кантемиров // Revista de Istorie a Moldovei. 2008. № 2 (74). Р. 38–146.

Ястребов А. О. Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого. Россия и греческая община Венеции. М., 2018.

Ястребов А. О. Венецианские греки на русской службе в конце XVII — начале XVIII веков: дис. … канд. ист. наук. М., 2019.

Базарова Т. А. Статейные списки российского посла в Стамбуле П. А. Толстого: история создания и архивная судьба // Новое прошлое. 2020. № 2. С. 28–43.

Цвиркун В. И. Димитрий Кантемир: Страницы жизни в письмах и документах. СПб., 2010.

Валишевский К. Ф. Петр Великий: исторические очерки. М., 1993. 

 
Скачать в PDF