Выпуск 4 (81)

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СОПС О «РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» ПРИ ОСВОЕНИИ СИБИРИ (1900–1910-е и 1970–1980-е гг.)
Год 2023 Номер 4(81)
Страницы 76-85 Тип научная статья
УДК 94(571):323(2) ББК 63.3(253)
Авторы Гильминтинов Роман Радиевич
Чупин Максим Юрьевич
Рубрика НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ И МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УРАЛА И СИБИРИ В XIX–XXI ВВ
Аннотация В данной статье анализируются подходы к природопользованию двух ведомств, ответственных за освоение Сибири в Российской империи и СССР — Переселенческого управления и Совета по изучению производительных сил (СОПС). Обе структуры были учреждены в позднеимперский период, проводили практикоориентированные исследования на окраинах с целью экономического планирования и развития азиатских регионов, а затем в разной степени встроились в советскую систему. Сравнение представлений экспертов двух структур позволяет выявить особенности осмысления проблем природопользования в позднеимперский и позднесоветский периоды, освоения азиатских регионов, преемственность и разрывы между двумя режимами. Исследование подходов Переселенческого управления и СОПСа к природопользованию в данной статье демонстрирует, что освоение Сибири было способом построить не только новое общество, но и новые подходы к взаимодействию между обществом и окружающей средой. В статье делается вывод, что цели экспертов Переселенческого управления и СОПСа не носили чисто коммерческий характер — их экспертиза вносила вклад в решение политических, социальных, экологических вопросов, таких как малоземелье европейской части Российской империи, опасность переноса этой проблемы на восток, зависимость от экспорта ресурсов, неравномерное распределение вредных производств и связанная с этим чрезмерная концентрация загрязнения в промышленно развитых регионах. Таким образом, деконцентрация населения и производств и более равномерное их распределение, по мысли экспертов ведомств, не только бы способствовали развитию регионов на периферии, но и ослабляли экологические проблемы в центре.
Ключевые слова Переселенческое управление, Совет по изучению производительных сил (СОПС), рациональное природопользование, Сибирь, региональное развитие
Библиографический список

Некрасов Н. Н. Проблемы Сибирского комплекса. Новосибирск, 1973.

Чуркин М. К., Токмурзаев Б. С. Аграрная колонизация Степного края: общественно-политический дискурс и имперские практики второй половины XIX — начала XX вв. Омск, 2019.

Цинцадзе Н. С. Государство, общество и природа в России конца XIX — первой трети XX века. Танго втроем. М., 2019.

Хилл Ф., Гэдди К. Сибирское бремя: просчеты советского планирования и будущее России. М., 2007.

Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе. М., 2015.

Chang H. J. Bad samaritans: The myth of free trade and the secret history of capitalism. New York, 2019.

Lorenzini S. Global development: A cold war history. Princeton, 2019.

Holquist P. “In Accord with State Interests and the People’s Wishes”: The Technocratic Ideology of Imperial Russia’s Resettlement Administration // Slavic Review. 2010. Vol. 69, iss. 1. P. 151–179.

Суворова Н. Г., Филимонов А. В. Колонизационные эксперты: человеческое измерение миграционных процессов в позднеимперской и раннесоветской России // Антропология в поисках нового языка описания. Томск, 2016. С. 5–7.

Суворова Н. Г. Делопроизводственные автобиографии колонизационных экспертов: формирующиеся идентичности в условиях Гражданской войны // Гражданская война на Востоке России (ноябрь 1917 — декабрь 1922 г.). Новосибирск, 2019. С. 454–463.

Хирш Ф. Империя наций. Этнографическое знание и формирование Советского Союза. М., 2022.

Bocking S. Nature’s Experts: Science, Politics and the Environment. New Brunswick, 2004.

Лайус Ю. А. История науки и экологическая история: области пересечения дисциплин и «случай Докучаева» // Вопросы истории естествознания и техники. 2009. Т. 30, № 3. С. 43–47.

МакНил Дж. О природе и культуре экологической истории // Человек и природа: экологическая история. СПб., 2008. C. 23–83.

Ремнев А. В., Суворова Н. Г. Колонизация азиатской России: имперские и национальные сценарии второй половины XIX — начала XX века. Омск, 2013.

Радкау Й. Природа и власть. Всемирная история окружающей среды. М., 2014.

Захарова Н. В. Организация государственной помощи переселенцам Тобольской губернии в годы столыпинской аграрной реформы // Клио. 2005. № 3 (30). С. 151–159.

Ямзин И. Л., Вощинин В. П. Учение о колонизации и переселениях. М., 1926.

Чиркин Г. Ф. Советская Канада. Л., 1929.

Kojevnikov A. B. Stalin’s Great Science: The Times and Adventures of Soviet Physicists. London, 2004.

Sanchez-Sibony O. Red Globalization: The Political Economy of the Soviet Cold War from Stalin to Khrushchev. New York, 2014.

Экономическая энциклопедия: политическая экономия: в 4 т. М., 1972. Т. 3.

 
Скачать в PDF