Выпуск 1 (34)

«ИЗОБИЛИЕ» И «БЕДНОСТЬ» В ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ОЧЕРКАХ С. В. МАКСИМОВА «ЛЕСНАЯ ГЛУШЬ» И «ГОД НА СЕВЕРЕ»
Год 2012 Номер 1(34)
Страницы 103-108 Тип научная статья
УДК ББК
Авторы Граматчикова Наталья Борисовна
Рубрика РЕГИОНАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ
Аннотация В статье рассматриваются концепты «изобилие» и «бедность» в сборниках очерков С. Максимова «Лесная глушь» (1871) и «Год на Севере» (1859). Анализируется характер взаимоотношений человека с природным изобилием, способы адаптации, контраст между силами природы и человеческими усилиями, а также причины неизбывной бедности населения, как они представлены в очерках Максимова. Согласно логике писателя, позиция «изобилия», во-первых, задается извне, во-вторых, конструируется самим отношением героев к окружающему миру, в чем не последнюю роль играют понятия меры и безмерности, искаженные обилием природных ресурсов. В статье предпринята попытка раскрыть не накопительный, а скачкообразный процесс перехода от бедности к изобилию и щедрости.
Ключевые слова этнографический очерк, Русский Севери, лес, бедность, богатство, изобилие, мера, безмерность
Библиографический список

Максимов С. В. Грибовник // Максимов С. В. Избранное / подгот. текста, сост., вступ. ст., примеч. С. И. Плеханова. М., 1981. С. 84.
Фокеев А. Л. Сергей Васильевич Максимов. Биография. Анализ произведений. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.licey.net/lit/znamenie/maksimov
Максимов С. В. Печорский князь // Максимов С. В. Избранные произведения: В 2 т. Т. 1: Год на Севере. Ч. 1, 2. М., 1987. С. 364.

 
Скачать в PDF