Выпуск 1 (34)

ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ КАК СОБЫТИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ СРЕДНЕГО УРАЛА (НА МАТЕРИАЛЕ ХРОНИК ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ УРАЛА ХIV–ХХ ВВ.)
Год 2012 Номер 1(34)
Страницы 118-121 Тип научная статья
УДК ББК
Авторы Подлубнова Юлия Сергеевна
Рубрика РЕГИОНАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ
Аннотация Статья посвящена становлению и развитию юбилейной практики в рамках литературной жизни Среднего Урала. Юбилеи писателей (круглые даты, связанные с рождением, с началом творческой деятельности, кончиной) рассматриваются как действенные инструменты социокультурной политики на местах. В поле внимания оказываются как юбилеи общероссийского порядка, к празднованию которых подключался регион, так и сугубо региональные праздники. Фактологическим источником для статьи являются материалы проекта «Хроника литературной жизни Урала ХIV–ХХI вв.».
Ключевые слова Средний Урал, литературная жизнь, хроника, юбилей писателя
Библиографический список

Хроника литературной жизни Урала ХIV — первой половины ХХ века (Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области). Екатеринбург, 2009.
http://hronika-ural.livejournal.com.
Загидуллина М. В. Классические литературные феномены как историко-функциональная проблема (творчество А. С. Пушкина в рецептивном аспекте): дис. …д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2002. С. 313–394.
http://kniga.ompu.ur.ru/print.php?main=lit_eburg_map&id=100001.
Созина Е. К. Муса Джалиль в российском литературном пространстве // Умирая, не умрет герой… Муса Джалиль и современность. Екатеринбург, 2006. С. 23.
Молок Ю. А. Пушкин в 1937 году. М., 2000.
Маршак С. Я. Три юбилея // Правда. 1937. 9 февр.

 
Скачать в PDF